Готовый жилищный продукт
Следующий проект вы планируете реализовывать в микрорайоне «Союз» в Свердловском округе. Каким он будет?
– То, что мы предполагаем делать в Союзе, – это тоже продукт, то есть готовое жилищное решение для человека, в котором все продумано: как он будет там ходить, где ему ставить автомобиль, где покупать продукты, где лечиться, куда водить ребёнка в детсад и т.д. На мой взгляд, в этом плане Иркутск сейчас отстаёт от других региональных строительных рынков. По разным причинам: нет особой конкуренции, из-за отдалённости. При этом, например, в Тюмени или Екатеринбурге, где конкуренция сформировалась, застройщики вынуждены были двигаться в данном направлении. В итоге, там и проекты другого качества, и покупатель более требователен, и цена квадратного метра выше, чем у нас, хотя средняя зарплата выше в нашем регионе.
Мы отстали, но всё равно движемся в эту сторону, потому что если не начнём развиваться, потеряем наиболее активное население, ведь молодые и активные уезжают отсюда, в том числе, и потому, что не могут найти на рынке недвижимости продукт по своим запросам. Поэтому наша задача – сделать новый проект эргономичным жилым комплексом, который будет современным в сегодняшних условиях, и который можно сделать в условиях нашей себестоимости – не будем забывать, что у нас ещё примерно 40% стоимости в конструктиве добавляет сейсмика.
Пока запланировано три блок-секции, которые станут логическим продолжением всех технических решений нашей компании, отработанных, в том числе, и на ЖК «SUNCITY». При разработке нового проекта мы также сделали упор на благоустройство и ещё до начала строительства запроектировали дизайнерский двор-парк.
Первой очередью нового проекта хотим изучить потребительский спрос, хотя уже сейчас видим очень большой интерес к жилому комплексу. Но чтобы в этом месте строить жильё дальше, там нужна школа. Для решения вопроса прилагаем много усилий, и уже в следующем году проект школы должен войти в федеральную государственную программу «Большая перемена».